RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA N
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik :
Limit Fungsi
Waktu :
1 x 2
jam pelajaran
Tahun Ajaran : 2013/2014
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami,menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, menyaji, dan
mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
pencapaian kompetensi
1. Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki motivasi internal, kemampuan kerjasama,
konsisten, sikap disiplin, dan sikap toleransi dalam
perbedaaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
3.19 Merumuskan aturan
dan sifat limit fungsi aljabar melalui pengamatan contoh-contoh
Indikator :
3.19.1
Merumuskan
aturan dan sifat limit fungsi aljabar
4.16 Memilih strategi yang efektif dan menyajikan model
matematika dalam menyelesaikan masalah nyata tentang limit fungsi Aljabar.
Indikator
:
4.16.1 Menyelesaikan
masalah nyata dengan menggunakan sifat-sifat limit fungsi
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan
pembelajaran kelompok dalam pembelajaran limit
fungsi aljabari diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1.
Menjelaskan kembali pengertian limit fungsi aljabar.
2. Menggunakan teorema
limit untuk menyelesaikan bentuk tak tentu dengan
menggunakan pedoman operasi aljabar yang benar
dengan tepat,
sistematis,
3. Menggunakan strategi yang tepat untuk menyelesaikan
berbagai bentuk persoalan limit fungsi aljabar secara tepat dan kreatif.
D. Materi Matematika
Apersepsi :
1.
Konsep limit fungsi
aljabar
2.
Limit fungsi aljabar
3.
Penyelesaian
limit fungsi aljabar
3.1. Cara
substitusi langsung
3.2.
Cara Pemfaktoran
3.3.
Cara mengalikan dengan
sekawannya
Teorema Limit
a. Jika f(x) = k,
maka
k = k
(untuk setiap k,
konstanta dan a bilangan real)
b. Jika f(x) = x,
maka
x = a
(untuk setiap a
bilangan real)
Ø
{ f(x) +
g(x) } =
f(x) +
g(x)
Ø
{ f(x) -
g(x) } =
f(x) -
g(x)
c. Jika k suatu
konstanta, maka
k . f
(x) =
k .
f (x)
d. a)
{ f (x) .
g (x) } = {
f (x)} .
{
g (x)}
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan
pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Metode Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan
kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based
learning).
F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1.
Buku pegangan siswa/guru
dari Kemendikbud RI
2.
Worksheet
atau lembar kerja (siswa)
3.
Lembar penilaian
4.
Kalkulator Casio fx
570ES atau fx 991 ( jika ada )
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberikan
gambaran tentang pentingnya memahami limit dan memberikan gambaran tentang aplikasi limit untuk menguasai hitung deferensial.
2.
Sebagai apersepsi
untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menentukan tinggi maksimum suatu roket setelah
ditembakkan . (tidak terpecahkan bila menggunakan perhitungan manual).
3.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memperluas aplikasi konsep limit untuk memecahkan masalah
yang lebih luas (Teknik, Ekonomi, Bisnis,IPA dll)
|
10
menit
|
Inti
|
1.
Guru
mengingatkan kembali pada pengertian fungsi domain, kodomain dan range
(materi SMP),
2.
Guru menginformasikan beberapa tabel nilai fungsi aljabar (buku siswa hal (130-140) melibatkan siswa,
shg siswa mengamati
3.
Guru membentuk
kelompok siswa tdr 4 anggota
4.
Kelompok
saling menukarkan hasil pekerjaannya, selanjutnya membaca dan
memberi makna yang ia baca.
5.
Guru
menyampaikan Worksheet1 fungsi
aljabar sederhana , dalam selang tertentu dan interval tertentu, untuk didiskusi untuk melengkapi tabel., selajutnya kelompok
mempresentasikan dan ditanggapi kelompok lain.dengan tanya jawab, siswa diyakinkan telah menguasai sifat-sifat limit fungsi
6.
Guru
menyampaikan Worksheet 2 .untuk didiskusikan dalam kelompok,
selanjutnya kelompok menyampaikan hasilnya untuk ditanggapi kelompok lain
7.
Tiap kelompok menyimpulkan sifat-sifat limit fungsi aljabar
8.
Selama siswa
bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan memotivasi semua siswa
untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.
9.
Guru mengumpulkan
semua hasil diskusi tiap kelompok
10. Siswa kembali ketempat duduk semula untuk
menyelsaikan 3 soal secara individu yang disampaikan guru dan dikumpulkan
untuk refleksi bagi guru.
|
70
menit
|
Penutup
|
1.
Siswa diminta
menyimpulkan tentang bagaimana menentukan sifat-sifat limit fungsi.
2.
Guru memberikan PR
beberapa soal limit fungsi aljabar dari
buku siswa
3.
Guru mengakhiri
kegiatan belajar dgn pesan untuk tetap belajar materi kelanjutanya
|
10
menit
|
H. Penilaian Hasil Belajar
a.
Jenis
Penilaian adalah penilaian autentik.
b.
Teknik
Penilaian: melalui pengamatan dan tes tertulis
c.
Bentuk dan
instrumen penilaian (terlampir)
- Prosedur Penskoran (terlampir)
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.
Terlibat
secara aktif selama
pembelajaran
b.
Bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.
c.
Toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
a.
Menjelaskan
kembali pengertian limit fungsi aljabar secara intuitif secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
b.
Menggunakan teorema limit fungsi aljabar untuk menyelesaikan bentuk tak tentu dengan menggunakan pedoman operasi aljabar yang benar
dengan tepat, sistematis,dan kreatif.
|
Pengamatan
proses dan penyelenggaraan
tes
|
Penyelesaian tugas
individu
|
3.
|
Keterampilan
a.
Terampil
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan limiti fungsi aljabar
|
Pengamatan
|
Penyelesaian tugas (baik individu maupun
kelompok) pada saat
diskusi maupun mengukur kemampuan
pengetahuan siswa
|
0 komentar:
Posting Komentar